Александр Хорошилов в гостях у "Салмы"

02 февраля 2015 г.

Александр ХорошиловНа трассах горнолыжного комплекса Кольской АЭС «САЛМА» на протяжении последних 10 лет тренируется и выступает звезда мирового слалома – Александр Хорошилов.

В Полярных Зорях Хорошилов неоднократно участвовал в этапах Кубка России и в финале национального Чемпионата. А в январе 2015 года в австрийском Шладминге произошло историческое событие для всего отечественного спорта. Александр Хорошилов стал первым российским горнолыжником, сумевшим выиграть этап Кубка мира. Россия  не знала побед в этой дисциплине целых 34 года.

Конкуренты Хорошилова, не сговариваясь, назвали его успех фантастическим. Проигравший Александру доли секунды итальянец Стефано Гросс был поражен тем, что русский спортсмен воспринял этот успех как нечто обыденное. Он просто победно поднял руку и помахал болельщикам. Людей, хорошо знающих Александра Хорошилова, такая сдержанность не удивила.

Три года назад Александр стал победителем  открытого Чемпионата России по слалому и слалому-гиганту, проходившему на «Салме». В своем коротком интервью корреспондентам Управления информации и общественных связей Кольской АЭС Александр также был сдержан: «Я сегодня выиграл. Честно говоря это больше стечение обстоятельств, нежели мое исполнение какое-то сверх ординарное. Просто мне сегодня повезло».

В последний раз Александр был у нас весной 2014 года. И в очередной раз отметил высокий уровень подготовки горнолыжных трасс на Кольской АЭС.

- Полотно трассы просто идеальное. Передо мной 70 человек по трассе проехали и трасса осталась ровной.