О районе

В 10 км от ГК «Салма» расположен г. Полярные Зори – красивое и уютное место, находящееся в южной части Кольского полуострова между двумя живописными озерами Имандра и Пинозеро. Градообразующим предприятием здесь является первая заполярная электростанция в мире – Кольская АЭС, которая вносит значительный вклад в развитие города энергетиков и всей страны. Сегодня в г. Полярные Зори проживает около 16000 жителей.

Несмотря на компактность и небольшой размер, в городе есть всё необходимое для насыщенного времяпрепровождения, организации образовательных, оздоровительных, спортивных и культурно-массовых мероприятий. Например, такие объекты как Городской дворец культуры , Информационный центр Кольской АЭС, детская школа искусств, санаторий-профилакторий, кинотеатр «Восход», бассейн и крытый ледовый стадион, а также горнолыжный комплекс «Салма» и другие.

Любители активных видов спорта легко найдут здесь себя и смогут заняться катанием на горных велосипедах, сплавами по бурным рекам, полётами на параплане, туристическими походами по горам, подводным плаваньем, водными лыжами, горнолыжным спортом и сноубордом, катанием на коньках, беговыми лыжами и многим другим!

Город Полярные Зори привлекает к себе туристов из разных уголков области благодаря своему спокойствию и безмятежности, ухоженности, гармоничному переплетению городских улочек с островками северной природы.

Здесь Вы можете разместиться в одной из предлагаемых гостиниц: «Нивские берега», «Зори» или «Пиренга». А вечер провести за приятным ужином в ресторане.

Неповторимая природа заполярья привлекает своими красками как зимой, так и летом. Величественные горы, вечнозеленые пушистые сосны, голубое небо и чистейший воздух просто не могут оставить Вас равнодушными.

Помимо всех перечисленных плюсов город Полярные Зори расположен в непосредственной близости к границе с Финляндией. Всего 200 километров - и вы оказываетесь в скандинавской сказке.

Горнолыжный комплекс «Салма» расположен за городом и лишён дыма выхлопных труб и заводов. С вершины горы Лысой открывается потрясающий вид на озеро Имандра, крупнейшее озеро Мурманской области. Так же здесь можно увидеть горы Хибины, расположенные в 70 км от г. Полярные Зори и даже несколько освещенных трасс горнолыжного комплекса «Большой Вудъявр».